Направление подготовки 03.04.01 «Прикладные математика и физика »

Квалификация выпускника: магистр

Выпускающая кафедра: Наноинженерии

Наименования магистерских программ:

Программа ориентирована на:
  • подготовку магистра прикладных математики и физики, способного проводить научные исследования, ставить и решать сложные научнотехнические задачи;
  • формирование навыков коллективной проектной работы, ориентированной на получение новых результатов;
  • использование передовых достижений микромеханики, микроэлектроники и иных прорывных технологий;

Предполагается развитие академической мобильности преподавателей и студентов, формирование усло-вий для вхождения в международное образовательное пространство и близка к зарубежным магистерским программам Space Engineer и Space Sciences.
  Программа разработана и реализуется в рамках межвузовской кафедры космических исследований, созданной в Самарском государственном аэрокосмическом университете с привлечением учёных Самарского и Ульяновского государственных университетов.
  Программа поддерживается Государственным научнопроизводственным ракетнокосмическим центром «ЦСКБ-Прогресс» и компанией ISIS -Innovation Solutions in Space (Нидерланды).

Особенности магистерской программы:
   - Широкая кооперация с ведущими зарубежными университетами – партнерами из Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов, Швеции, Литвы, Белару-си, Украины, с которыми заключены договора об академической мобильности и сотрудничестве.
   - Ежегодное проведение научного семинара для магистрантов в форме международной летней космической школы «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе» с участием космонавтов и известных учёных.
   - Привлечение к чтению лекций учёных Российской академии наук и ведущих специалистов ракетно-космической промышленности.
   - Проведение стажировок (научно-исследовательской практики) на базе ведущих зарубежных или отечественных университетов и научных организаций.
   - Участие каждого магистранта в реальных научных проектах, в том числе и международных, в области навигации и дистанционного зондирования Земли, создания научнообразовательных нано-спутников различного назначения.
   - Участие в научных конференциях, семинарах, симпозиумах.
   - Работа на высокотехнологичном оборудовании, использование современных пакетов прикладных программ ProEngineer (проектирование механических конструкций), Altium Designer (проектирование электронных систем).

Основные дисциплины, определяющие тематику учебной программы:

• Физика околоземного космического пространства
  • Системный анализ космических миссий
  • Методы обработки измерительной информации
  • Современные методы и средства зондирования земной поверхности
  • Спутниковые радионавигационные и связные системы
  • Навигация и управление в космосе
  • Радиотехнические комплексы управления микро/наноспутниками
  • Модульное проектирование микро/нано-спутников
  • Современные компьютерные технологии проектирования микро/наноспутников

В процессе обучения используются оборудование и методические материалы, полученные и разработанные в рамках Национального проекта «Образование», программы Национального исследовательского университета, проекта CRIST «Реформирование образования в области космических технологий в Казахстане, России, Украине» (программы ТЕМПУС Европейского Союза), в том числе:
    - Лаборатории спутниковой радионавигации;
    - Лаборатории компьютерных инженерных технологий;
    - Лаборатории системной интеграции микроспутников;
    - Центра контроля полета и управления микроспутниками;
Контактная информация
Руководитель программы – заведующий межвузовской кафедрой космических исследований,
д.т.н., профессор Белоконов И.В.
Тел.:(846) 2674444
Тел./факс: (846) 9926510
e-mail: acad@ssau.ru , ibelokonov@mail.ru

Создание этих направлений обусловлено очевидностью того факта, что Глобальные Навигационные Спутниковые Системы имеют важное влияние на многие аспекты современной жизни человека. ГНСС полезны для любого типа навигации, особенно для различной космической деятельности.
  Руководитель магистерской программы – профессор Кай Борре (Дания).
  Учебная программа направления «Прикладные математика и физика» включает в себя ряд базовых курсов, таких как основы ГНСС, цифровая обработка сигналов, программирование в Matlab, Калмановская фильтрация, геодезические применения ГНСС, а также курсы профессионального цикла.
  Цель программы заключается в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного разработать эффективные алгоритмы и программное обеспечение для обработки данных GNSS, адаптировать типовые решения для конкретных целей, реализовать новые алгоритмы обработки данных для систем позиционирования на основе таких ГНСС, как, например, Галилео. Практические компетенции: навыки программирования MATLAB, знание A-GPS и технологии DGPS, реализации конкретных алгоритмов позиционирования.

Профессиональные навыки
  После завершения обучения выпускники магистерской программы «Прикладные математика и физика» имеют знания о том, как:
     - использовать технологий ГНСС для решения задач позиционирования;
     - разрабатывать новые методы позиционирования с использованием ГНСС;
     - разрабатывать специализированное программное обеспечение для решения     задач позиционирования;
     - разрабатывать модели и алгоритмы, используемые в позиционировании.

Профессиональная деятельность
  Успешно освоив эту программу, Вы готовы к работе в области:
     - разработки программного обеспечения,
     - системного проектирования,
а также получите навыки научно-исследовательской деятельности.