Кафедра лазерных и биотехнических систем

Квалификация: бакалавр.
Продолжительность обучения:
4 года (очная форма обучения)
5 лет (вечерняя форма обучения)
12.03.04 Биотехнические системы и технологии (Биомедицинская техника)
12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии (Фотоника и лазерная биомедицина)

Выпускники обоих направлений наряду со специальными знаниями получают фундаментальный естественнонаучный базис, основы инженерных знаний, электротехники, радиотехники и электроники, овладевают современными компьютерными пакетами прикладных программ, методами цифровой обработки сигналов, способностями использовать и применять свои знания в мире высоких технологий.

Продолжительность обучения: 2 года, форма обучения - очная.
Квалификация: инженер-магистр.
12.04.04 Биотехнические системы и технологии (профиль «Биомедицинская инженерия»)
12.04.04 Биотехнические системы и технологии (профиль «Биофотоника, биомедицинские системы и технологии»)
03.04.01. Прикладные математика и физика (профиль «Биофотоника»)
03.04.01. Прикладные математика и физика (профиль «Лазерные системы»)
Профессиональная подготовка в области технических систем и технологий живых систем, разработка, сертификация, наладка и обслуживание биомедицинских, лазерных и экологических приборов, систем и комплексов нового поколения, телемедицина и автоматизированные системы обработки информации, стажировки в крупнейших научных центрах и университетах мира.

Продолжительность обучения: до 4 лет, форма обучения - очная.
01.04.05. Оптика
12.06.01. Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
Работа на переднем крае науки, участие в международных научных мегапроектах, разработка уникальных методов, приборов и технологий, взаимодействие с крупнейшими научными школами мира в области фотоники, биомедицинской инженерии и приборостроения.
Защита диссертации, ученая степень кандидата физико-математических или технических наук.

Магистратура-Аспирантура
Интегрированная международная образовательная программа «Биомедицинская инженерия»
Возможность получения непрерывного профессионального образования, углубленной научной подготовки и защиты диссертации, проведения стажировок и исследований в мировых научных центрах.
Очная форма обучения: 2 года – защита магистерской диссертации (Master of Science) + 4 года - защита кандидатской диссертации или степени PhD.

Трудоустройство выпускников
Наши выпускники работают в научных и образовательных учреждениях, на производственных предприятиях различных форм собственности, лизинговых и сервисных фирмах, в технических отделах лечебных учреждений. За 3-5 лет выпускники успевают совершить карьерный рост до ведущего инженера или научного сотрудника, а некоторые и до должности главного инженера, заместителя руководителя учреждения по технической части. Более того, во многих самарских компаниях, специализирующихся в области медицинской техники, подавляющая часть инженерно-технического состава укомплектована выпускниками направления «Биотехнические системы и технологии». Выпускники работают на крупных Российских предприятиях (в том числе наших партнерах), а также транснациональных корпорациях Société Générale de Surveillance (SGS S.A., Швейцария) TÜV Rheinland Group (Япония), SGS Group (Германия), Bayer Medical (Германия), FUJIFILM Visual Sonics Inc. (Торонто, Канада) и других.

Российская Федерация, г. Самара,
ул. Лукачева, 39Б (научный корпус)
Самарский Университет. Кафедра лазерных и биотехнических систем
Web: http://lbts.ssau.ru