Межвузовская кафедра космических исследований

Межвузовская кафедра космических исследований (в дальнейшем кафедра) является основным учебно-научным подразделением университета, обеспечивающим проведение
учебной, научной и методической работы по подготовке магистров,
аспирантов, докторантов в области космических исследований и космических
инновационных технологий; организации и реализации совместных магистерских
про грамм и научных исследований с ведущими российскими вузами и научными
организациями, а также с зарубежными аэрокосмическими университетами по
перспективным фундаментальным и прикладным направлениям развития космонавтики.

Магистерские программы, подготовку которых осуществляет кафедра:

С осени 2014 года Самарский государственный аэрокосмический университет начал обучение магистров по двум новым направлениям, посвященным ГНСС (Глобальные Навигационные Спутниковые Системы) на английском языке. Одно из направлений - прикладные математика и физика.
  Создание этих направлений обусловлено очевидностью того факта, что Глобальные Навигационные Спутниковые Системы имеют важное влияние на многие аспекты современной жизни человека. ГНСС полезны для любого типа навигации, особенно для различной космической деятельности.
  Руководитель магистерской программы – профессор Кай Борре (Дания).
  Учебная программа направления «Прикладные математика и физика» включает в себя ряд базовых курсов, таких как основы ГНСС, цифровая обработка сигналов, программирование в Matlab, Калмановская фильтрация, геодезические применения ГНСС, а также курсы профессионального цикла.
  Цель программы заключается в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного разработать эффективные алгоритмы и программное обеспечение для обработки данных GNSS, адаптировать типовые решения для конкретных целей, реализовать новые алгоритмы обработки данных для систем позиционирования на основе таких ГНСС, как, например, Галилео. Практические компетенции: навыки программирования MATLAB, знание A-GPS и технологии DGPS, реализации конкретных алгоритмов позиционирования.

Профессиональные навыки
  После завершения обучения выпускники магистерской программы «Прикладные математика и физика» имеют знания о том, как:
     - использовать технологий ГНСС для решения задач позиционирования;
     - разрабатывать новые методы позиционирования с использованием ГНСС;
     - разрабатывать специализированное программное обеспечение для решения     задач позиционирования;
     - разрабатывать модели и алгоритмы, используемые в позиционировании.

Профессиональная деятельность
  Успешно освоив эту программу, Вы готовы к работе в области:
     - разработки программного обеспечения,
     - системного проектирования,
а также получите навыки научно-исследовательской деятельности.

С осени 2014 года Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) начал обучение магистров по двум новым направлениям, посвященным ГНСС (Глобальные Навигационные Спутниковые Системы) на английском языке. Одно из направлений - радиотехника.

Руководитель магистерской программы – профессор Кай Борре (Дания).
  Учебная программа направления «Радиотехника» включает в себя не только ряд базовых курсов, но и специализированнные курсы, такие как теория радиоприемных устройств, технология SDR в радиоприемных устройствах, процессоры ЦОС и аппаратное обеспечение, алгоритмы поиска и слежения, основы наноэлектроники.
  Цель программы заключается в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного разрабатывать аппаратное и программное обеспечение приемников ГНСС, адаптировать типовые решения для конкретных целей, реализовывать новые алгоритмы обработки сигналов для радиоприемных устройств с SDR. Практические компетенции: знания Matlab, знания способов разработки приемников ГНСС с использованием ПЛИС и процессоров ЦОС, способов эффективной реализации SDR техники, реализации конкретных алгоритмов позиционирования.

Профессиональные навыки
После завершения обучения выпускники магистерской программы «Радиотехника» приобретут знания о:
     - разработке современных ГНСС приемниках;
     - технологиях ГНСС для задач позиционирования;
а также научатся
     - разрабатывать специализированное программное обеспечение для решения задач позиционирования;
     - разрабатывать электронное оборудование для различных применений;
     - разрабатывать модели и алгоритмы, используемые в позиционировании.

Профессиональная деятельность
  Успешно освоив эту программу, Вы готовы к работе:
     - инженером-электроником;
     - инженером-программистом;
а также получите навыки научно-исследовательской деятельности.

Заведующий кафедрой:
Доктор технических наук, Профессор