Направление подготовки 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии»

Квалификация выпускника: магистр

Выпускающая кафедра: Лазерных и биотехнических систем
Наименования магистерских программ:

Квалификация: инженер-магистр
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная

Программа преследует цель развития и продвижения современных наукоемких технологий в области создания современных эффективных средств медицинской диагностики, терапии и мониторинга жизненно важных параметров человеческого организма. Основной акцент делается на создание приборов и устройств функциональной диагностики и физиотерапевтической аппаратуры. Программа ориентирована на:
    - подготовку магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии», способного проводить научные исследования, ставить и решать сложные научно-технические задачи;
    - формирование навыков проектной работы, ориентированной на получение новых результатов в области биоинженерии;
    - использование передовых достижений микро и наноэлектроники и иных прорывных технологий;
    - использование современных аспектов имитационного моделирования для исследования деятельности физиологических систем организма.

Основные учебные дисциплины:
     - математическое моделирование биологических процессов и систем;
     -биомедицинская статистика;
     -вычислительные методы в биомедицинских исследованиях;
     -медицинская визуализация;
     -основы наноинженерии;
     -методы математической обработки медико-биологических данных;
     -теория биотехнические систем;
     -современные методы лабораторных медицинских исследований;
     -схемотехника медицинской электронной аппаратуры;
     -биомедицинские датчики;
     -медицинская диагностическая и лечебная аппаратура;
     -телемедицинские системы.

Области трудовой деятельности выпускников:
  Научно-исследовательские организации по исследованиям в области биоинженерии;
  Предприятия: отделы по исследованию, разработке, серийному выпуску и испытаниям биотехнической и медицинской аппаратуры;
  Лечебные учреждения, диагностические центры: подразделения, использующие сложную медицинскую технику, исследовательские лаборатории, отделы информатизации и метрологии;
  Организации по поставкам медицинской техники: маркетинг, сервис, обслуживание медицинской техники.

Международные стажировки и обучение
  Бакалавры, магистры и аспиранты проходят стажировки и участвуют в программе академической мобильности, включающей участие в международных конференциях и выставках. Лучшие студенты имеют возможность обучаться по программе двойных дипломов магистратуры, осуществляемой совместно с зарубежными партнерами:
  - университет Хьюстона (США);
  - университет Оулу (Финляндия);
  - Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия).
  Обучение заканчиваются получением сертификатов и дипломов европейского образца.

- формирование навыков проектной работы, ориентированной на получение новых результатов в области биофотоники;

Основные учебные дисциплины:

- математическое моделирование биологических процессов и систем;
  - биомедицинская статистика;
  - вычислительные методы в биомедицинских исследованиях;
  - медицинская визуализация;
  - основы наноинженерии;
  - методы математической обработки медико-биологических данных;
  - биофотоника;
  - микроскопия;
  - методы рассеяния света и медицинская диагностика;
  - методы измерения оптических параметров биологических тканей;
  - цифровая обработка биомедицинских изображений;
  - лазерная медицина.

Области трудовой деятельности выпускников:

Научно-исследовательские организации по исследованиям в области биоинженерии;

Международные стажировки и обучение:

- университет Хьюстона (США);
  - университет Оулу (Финляндия);
  - Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия).
  Обучение заканчиваются получением сертификатов и дипломов европейского образца.