Кафедра Наноинженерии

Кафедра наноинженерии является выпускающей по направлению:
11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»

Сегодня приставка «НАНО» на слуху у многих людей. Как правило, ее упоминают с целью привлечь внимание к малым геометрическим размерам объектов ("нанос" - по-гречески карлик, 1 нанометр = 1 миллиардная часть метра). Однако, с профессиональной точки зрения о «НАНО» принято говорить только в том случае, если эти малые геометрические размеры приводят к:
появлению принципиально новых, иногда неожиданных свойств у известных материалов и объектов;
возможности создания технических устройств с новыми функциональными возможностями;
проявлению квантово-механических эффектов;

На кафедре «Наноинженерия» проводится подготовка специалистов в области методов и технологий проектирования и изготовления микро- и наноустройств, предназначенных для перспективных электронных и оптоэлектронных информационных систем.
Учитывая высокую наукоемкость и стремительную динамику развития направлений «Нанотехнологии» и «Наноматериалы», основной приоритет в образовательном процессе придается:

фундаментальной физико-математической подготовке выпускаемых специалистов;
активному применению современного аналитического и технологического научного оборудования в учебном процессе; вопросам широкого использования компьютерных технологий в научно-исследовательской и конструкторско-технологической практике; привлечению всех студентов (в рамках учебного процесса) к научно-исследовательской деятельности кафедры с целью формирования навыков самостоятельной работы по направлению подготовки.

Основными направлениями научных исследований кафедры являются: технологии микро- и наноэлектроники; синтез и исследование элементов микрооптики и нанофотоники; компьютерное моделирование микро- и наноструктур. Имеется магистратура по специальности "Физика и технология наноэлектронных приборов" направления "Прикладные математика и физика", а также аспирантура по специальности:
01.04.01. «Приборы и методы экспериментальной физики».

Заведующий кафедрой:
профессор Павельев Владимир Сергеевич