Направление подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»

Квалификация выпускника: бакалавр
Выпускающая кафедра: Наноинженерии

Кафедра наноинженерии факультета электроники и приборостроения Самарского университета готовит бакалавров по направлению 11.03.04 “Электроника и наноэлектроника”, обладающих глубокими фундаментальными знаниями в области физики микро- и наноструктур, имеющих навыки работы с прикладными средствами проектирования и моделирования устройств наноэлектроники, нанофотоники и микросистемной техники, а также практические навыки работы с современным технологическим и аналитическим оборудованием.

На кафедре особое внимание уделяется:
-физике приборов наноэлектроники, нанофотоники и устройств микросистемной техники;
-методам проектирования устройств в интегральном исполнении;
-методам моделирования работы устройств нанофотоники и наноэлектроники;
-технологиям изготовления устройств наноэлектроники, нанофотоники и микросистемной техники;
-методам диагностики микро- и наноструктур и устройств.

По окончанию бакалавры могут работать в качестве:
- технологов по разработке и производству интегральных схем и устройств микросистемной техники;
- исследователей в организациях, занимающихся разработкой и изготовлением устройств и систем электроники, фотоники и микросистемной техники.

Преимущества образовательной программы
- Перспективное направление подготовки.
- Обширные связи с передовыми предприятиями ГК “Ростех”, ГК “Роскосмос” и предприятиями частного сектора, ведущими ВУЗами страны, институтами Российской академии наук, международными компаниями и исследовательскими центрами.
- Высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава. Большинство преподавателей являются действующими учеными с международным опытом.
- Техническое оснащение, соответствующее мировому уровню (учебные лаборатории и компьютерные классы, оборудованные высокопроизводительными компьютерами и современным программным и методическим обеспечением, новейшим технологическим, измерительным и диагностическим оборудованием).
- Наличие учебного дизайн-центра по проектированию устройств интегральной электроники, оснащенного лицензионным программным обеспечением американской компании Cadence Design Systems, Inc, и научно-образовательного центра нанотехнологий, включающего в себя линейку прецизионного технологического и аналитического оборудования, в частности, полную технологическую цепочку литографического процесса по кремнию.
- Возможность участия в инновационных проектах, передовых научно-исследовательских разработках.

Лаборатория научно-образовательного центра нанотехнологий
Самарского университета

Места прохождения производственных практик и трудоустройства студентов
АО “НИИ “Экран” (г. Самара), АО "РКЦ "Прогресс" (г. Самара), АО “НИИМЭ” (г. Зеленоград), Самарский филиал ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” Российской академии наук (г. Самара), АО “НПП «Радар ммс» (г. Санкт-Петербург), ПАО “Сатурн” (г. Краснодар), АО «АвтоВА́З» (г. Тольятти), ООО «Роберт Бош Самара» (г. Самара), ООО “Аналит-Сервис” (г. Самара) и др.

Стажировка в наноцентре университета JMI (г. Нью-Дели, Индия)

Практика на предприятии АО “НПП «Радар ммс» (г. Санкт-Петербург)

УВАЖАЕМЫЙ АБИТУРИЕНТ!

Если у Вас возникли вопросы по специальности 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника», Вы можете их задать, послав письмо по электронному адресу nanо@ssau.ru. На Ваш вопрос ответит заведующий кафедрой «Наноинженерия», профессор Павельев Владимир Сергеевич.

Скачать - Кафедра наноинженерии