История развития

Факультет электроники и приборостроения Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева был открыт в 1962 году. Первый набор студентов на дневное отделение был проведен в 1959 году на специальность "Конструирование и производство радиоаппаратуры" и составил 50 человек. В 2016 году Радиотехнический факультет, был преобразован в факультет электроники и приборостроения.

Факультет электроники и приборостроения сегодня - это крупное подразделение университета, подготовившее свыше 5 тысяч высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектроники. На пяти кафедрах факультета работают 10 докторов наук и свыше 50 кандидатов, среди которых многие являются выпускниками факультета. К услугам студентов несколько дисплейных классов, без которых немыслима подготовка специалистов на радиотехническом факультете - факультете наукоемких специальностей, требующих хорошего владения компьютерной техникой, программированием и математическим моделированием.

иллюстрация

Начиная с младших курсов, студенты занимаются не только на кафедрах университета, они проходят подготовку в научных лабораториях, проектно-исследовательских подразделениях АО "НИИ “Экран”, АО "РКЦ “Прогресс”, ОАО "Спектр" и других предприятий города.

Многие студенты принимают активное участие в научной работе кафедр факультета по созданию микроэлектронной, диагностической и учебной аппаратуры, компьютерных систем, приборов для исследования внешней атмосферы космических аппаратов, средств диагностики жидкостных систем летательных аппаратов, средств контроля технологических процессов и др.

Студенты имеют возможность получить дополнительное образование, обучаясь военной специальности в военном учебном центре, на кафедре иностранных языков и на специальных кафедрах других факультетов и институтов Самарского Университета.

Большое значение придаётся физической подготовке студентов. К их услугам большое число спортивных секций, прекрасно оснащенные спортивные залы и плавательный бассейн.

В состав факультета электроники и приборостроения входят следующие кафедры:
   Лазерные и биотехнические системы;
   Радиотехника;
   Электротехника;
   Наноинженерия;
   Конструирование и технология электронных систем и устройств .