Кафедра Электротехники

На кафедре ведется электротехническая подготовка студентов всех технических факультетов университета. Кроме дисциплин электротехнического профиля кафедра проводит обучение студентов института ракетно-космической техники, инженерно-технологический факультета, института электроники и приборостроения и факультета информатики по 12 профилирующим дисциплинам в области метрологии и измерительной техники, радиоавтоматики, волоконно-оптической схемотехники, промышленного и бортового электрооборудования и электроники.

Учебные лаборатории кафедры оснащены современными стендами, средствами вычислительной техники, радиоизмерительными приборами и виртуальными средствами измерений. Все виды учебных занятий обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами.

Научное направление кафедры - электромагнитные и оптоэлектронные средства сбора и обработки информации. В рамках научного направления студентами кафедры опубликовано более 1000 научных работ. Приоритетность проводимых исследований подтверждена более, чем 400-ми авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. При кафедре успешно функционирует аспирантура и докторантура. За последние 15 лет через аспирантуру и докторантуру подготовлено более 25 кандидатов и 10 докторов наук.

Кафедра уделяет большое внимание привлечению студентов к научно-техническому творчеству. Некоторые студенты, занимающиеся научной работой на кафедре, подают заявки на изобретения, публикуют научные статьи, успешно участвуют в конкурсах на лучшую студенческую работу. Наиболее активным и одаренным студентам предоставляется возможность поступления в аспирантуру сразу после окончания университета.

Заведующий кафедрой:
доктор технических наук, профессор