Кафедра конструирования и технологии электронных систем и устройств (КиТЭСиУ)

В процессе обучения на кафедре используются моделирование, проблемные ситуации, рейтинговый контроль, деловые игры, конференции, реферирование, групповое проектирование, элементы научных исследований.

Занятия проводят опытные преподаватели. Среди них 5 профессоров (М.Н.Пиганов, В.А.Зеленский, В.Н.Нестеров), 8 доцентов (Б.Н.Березков, В.Д.Дмитриев, В.В.Иванов, А.В.Пияков, И.В.Пияков, С.В.Тюлевин).

Перечень направлений и профилей, по которым кафедра является выпускающей:
11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»
11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств»(магистр)

Кафедра участвует также в подготовке бакалавров по направлениям:
11.03.01 «Радиотехника»
12.03.04 «Биотехнические системы и технологии»
11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»

а также инженеров по специальностям:
11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы»

Научные подразделения кафедры

При кафедре функционирует научно-исследовательская лаборатория микроэлектроники и технологии (НИЛ-39). Научным руководителем является д.т.н., профессор Пиганов М.Н.

Основные направления научных исследований, проводимых преподавателями кафедры:
конструирование и производство РЭС летательных аппаратов;
разработка научной аппаратуры для исследования космического пространства;
технология микросборок;
контроль качества и отбраковка микросхем и других электрорадиоизделий;
индивидуальное прогнозирование показателей качества микросборок и бортовых РЭС;
повышение точности и стабильности микроэлектронных устройств;
повышение надежности РЭС.

Часть научных исследований проводится в институте космического приборостроения (ИКП). Научным руководителем является к.т.н., доцент Воронов К.Е.

Студенты принимают активное участие в выполнении НИР и ОКР в рамках кафедры КиПРЭС, НИЛ-39, ИКП. По результатам законченных исследований студенты ежегодно публикуют от 30 до 50 работ. Лучшие работы представляются на Всероссийский конкурс. По итогам конкурса студенты кафедры награждаются дипломами. В 2011 году лауреатами кнокурса стали следующие студенты: Шумских И.Ю., Елизаров С.В., Арзамасцев И.И., Наседкин А.В., Калинкина Е.В., Киреев Д.С., Сухачёв К.И., Заварцев А.А., Маслов В.В., Хлебодаров П.А., Фомин Д.С., Малыгин Р.В., Зайцев Д.А. Студент Осипов А.Н. (научный руководитель - к.т.н., доцент Архипов А.В.) получил в 2006 медаль Российской академии наук и денежную премию.

Студенты принимают активное участие в выполнении НИР и ОКР в рамках кафедры КиП-РЭС, НИЛ-39, НИИ-203, межкафедральной лаборатории «Аэрокосмическое приборостроение». По результатам законченных исследований студенты ежегодно публикуют от 30 до 50 работ. Лучшие работы представляются на Всероссийский конкурс. По итогам конкурса студенты кафедры награждаются дипломами. Так, в 2005г. студент Видякин Д.В. (научный руководитель - к.т.н,, доцент Меркулов А.И.) получил диплом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, студент Осипов А.Н. (научный руководитель - к.т.н., доцент Архипов А.В.) получил в 2006 медаль Российской академии наук и денежную премию, студенты Тукмаков К.Н. и Еремин И.В. получили денежные гранты на выполнение научных работ.

На кафедре имеется докторантура, успешно работает аспирантура по специальностям:
05.12.13 - «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»
05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»

Заведующий кафедрой:
Тюлевин Сергей Викторович