Кафедра Радиотехники

На кафедре ведется обучение студентов в учебных лабораториях схемотехники аналоговых электронных устройств, цифровых и импульсных устройств, электродинамики, антенн и устройств СВЧ, микроволновой техники, радиотехнических систем, устройств приема и преобразования сигналов, радиотехнических цепей и сигналов, цифровой обработки сигналов и микропроцессорной техники, устройств генерации и формирования сигналов, основ телевидения и систем передачи информации.

Студенты занимаются не только в стенах Самарского Университета, но и проходят подготовку в виде учебных и производственных практик на ведущих предприятиях Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Ульяновска, Казани. Учебный процесс обеспечен необходимыми методическими материалами.

Перечень специальностей и специализаций, по которым кафедра является выпускающей:
11.03.01 «Радиотехника»
11.04.01 «Радиотехника» (магистр)
11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы»

Кафедра участвует также в подготовке бакалавров и магистров по направлениям подготовки:
• 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств».
• 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника».
• 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии».
• 12.03.05 «Лазерная техника и лазерные технологии»

Научные подразделения кафедры

При кафедре функционирует научно-исследовательская лаборатория «Радиоэлектронные системы и устройства», в которой ведется большой объем научных работ по тематикам, связанным с разработкой и исследованием новых методов неразрушающего контроля, диагностики и мониторинга эксплуатационного состояния элементов вращающихся узлов энергоагрегатов для использования в авиационной, космической, энергетической и других отраслях промышленности; с исследованием и разработкой приборной и компонентной базы для антенных комплексов аэронавигации. Коллектив кафедры активно участвует в разработке аппаратуры для космических исследований.

Основные направления научных исследований, проводимых преподавателями кафедры:
• Разработка приборов для проведения космических экспериментов по изучению характеристик космических аппаратов и микрометеороидов, для измерения электромагнитных полей, для регистрации частиц космического мусора.
• Разработка компьютерной модели радиолокатора высокого разрешения для формирования детальных радиолокационных портретов объектов наблюдения.
• Разработка базовой технологии создания унифицированного электронного модуля обработки сигналов преобразователя угловых и линейных перемещений на основе СВЧ волноводных структур.
• Разработка дискретно-фазовых преобразователей определения аварийных перемещений элементов вращающихся узлов при развитии в них дефектов.
• Разработка и техническая реализация алгоритмов цифрового формирования спектров сигналов с помощью FPGA.
• Разработка и техническая реализация алгоритмов цифровой коррекции сигналов усилителей высокой мощности путем предискажения входного сигнала.
• Разработка дискретно-фазовых способов определения параметров колебаний вращающихся элементов энергоагрегатов на основе измерения доплеровского смещения частоты сигнала.
• Разработка бесконтактных способов определения параметров колебаний лопаток турбоагрегатов на основе нелинейной аппроксимации сигналов первичных преобразователей.
• Исследование возможностей применения спутниковых многопозиционных радиолокационных систем для дистанционного зондирования земли.
• Разработка высокоскоростной радиолинии для передачи больших информационных потоков (видеоинформации) с малых космических аппаратов и аппаратов научного назначения на наземный приемный пункт.
• Разработка и построение алгоритмов реализации антенной фазированной решетки передатчиков СВЧ диапазона с объемно-пространственным сложением мощности СВЧ излучения.

Успешно ведется научно-исследовательская работа студентов. Они участвуют в конкурсах на лучшую студенческую работу, в инженерных и научных исследованиях по разработке и созданию радиоэлектронной аппаратуры:
- для космических исследований;
- преобразователей для определения параметров колебаний лопаточного аппарата энергоагрегатов на основе измерения доплеровского смещения частоты сигнала;
- датчиков для определения твердости поверхностей металлических материалов;
- для определения рабочего состояния зубчатых колес энергонагруженных редукторных систем;
- для измерения крутильных колебаний ротора газотурбинных двигателей.

Результатах своих научных работ студенты докладывают и обсуждают на областных, региональных и всероссийских научно-технических конференциях (Москва, Рязань, Казань, Томск, Таганрог). Результативность студенческих работ подтверждается в дальнейшем статьями в центральных научных журналах, заявками на изобретения, патентами и получением областных, российских и международных грантов и дипломов.

- приборы для научных исследований, установленные на космические аппараты: "Мираж-М2", "Штиль", "Чистота", "Детектор микрометеороидов";

- система контроля деформационного состояния лопаток паровых турбин;

- многоканальный дискретно-фазового преобразователь для мониторинга эксплуатационного состояния лопаток газотурбинных двигателей;

- первичные СВЧ преобразователи;

На кафедре успешно работает аспирантура:
• 03.06.01 - (01.04.01) – Приборы и методы экспериментальной физики.
• 09.06.01 - (05.13.05) - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления.
• 11.06.01 - (05.12.13) – Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Заведующий кафедрой:
доктор технических наук, профессор