Специальность 210601.65 (11.05.01) «Радиоэлектронные системы и комплексы»

Квалификация выпускника: инженер
Выпускающая кафедра: Радиотехники

Институт электроники и приборостроения (ИЭП) готовит специалистов – разработчиков систем управления и навигации для авиации и ракетной техники.

Радиолокационные системы и комплексы относятся к классу информационных систем и играют определяющую роль в современной науке и технике. Радиолокация, радионавигация, системы управления движением наземных, воздушных и космических объектов, оптические и лазерные информационно-измерительные системы – это далеко неполный перечень решаемых задач данного направления. Неизмеримо велика роль радиосистем в авиации и космонавтике. Невозможно себе представить глобальные спутниковые системы ГЛОНАСС и GPS без современных радиотехнических средств.

Радиосистемы и комплексы широко применяются в научных исследованиях, в медицине, метрологии, геологии, физике, исследованиях околоземного пространства, ближнего и дальнего космоса.

Разработку и эксплуатацию этих уникальных по сложности систем могут осуществлять только специалисты высочайшего уровня. Подготовка таких инженеров ведется на радиотехническом факультете в рамках специальности 210601. В процессе обучения студенты получают фундаментальную физико-математическую и компьютерную подготовку, овладевают современными методами анализа радиотехнических сигналов, синтеза сложных радиотехнических комплексов с использованием последних достижений в области информационных технологий.

Выпускники специальности 210601.65 (11.05.01) востребованы на рынке труда не только Поволжского региона, но и на ведущих предприятиях радиотехнического профиля России. При этом выпускник факультета может с успехом использовать свою профессиональную подготовку, как на промышленных предприятиях, так и в научно-исследовательских институтах.

Ведется подготовка специалистов, владеющих компьютерной техникой, программированием и математическим моделированием.

Основные изучаемые дисциплины:

• Основы теории колебаний
  • Теория электромагнитного поля
  • Электродинамика и распространение радиоволн
  • Радиотехнические цепи и сигналы
  • Основы компьютерного проектирования и моделирования РЭС
  • Схемотехника аналоговых электронных устройств
  • Прикладная информатика
  • Электронные и квантовые приборы
  • Антенны
  • Сетевые технологии
  • Системы автоматического проектирования РЭС
  • Основы научных исследований
  • Устройства приема и преобразования сигналов

Обучение по ряду дисциплин, использующих современные информационные технологии, проводится в Медиацентре СГАУ, а также в дисплейных классах ИЭП.