Направление подготовки 201000.62 (12.03.04) «Биотехнические системы и технологии»

Квалификация: инженер-бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная форма обучения), 5 лет (вечерняя форма обучения)
Выпускающая кафедра: Лазерных и биотехнических систем

Данное направление обеспечивает подготовку выпускников, обладающих знаниями, необходимыми для разработки, обслуживания и эксплуатации медицинских приборов, аппаратов, систем и комплексов различного назначения:
    - диагностическая и терапевтическая техника в здравоохранении;
    - медико-биологическая аппаратура систем жизнеобеспечения в авиации и космонавтике;
    - биотехнические устройства в системах «человек-машина»;
    - бионические протезы и органы.

Основные учебные дисциплины
    - основы биологии; (1.1)
    - биофизические основы живых систем; (1.2)
    - основы теории эксперимента в биологии и медицине; (1.3)
    - системный анализ; (1.4)
    - технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий; (ссылка 1.5)
    - моделирование биологических процессов; (1.6)
    - микропроцессорные устройства; (1.7)
    - узлы и элементы биотехнических систем; (1.8)
    - медицинские приборы и аппараты; (1.9)
    - автоматизация обработки биомедицинской информации; (1.10)
    - биомедицинские системы медицинского назначения; (1.11)
    - сертификация медицинских изделий; (1.12)
    - методы и средства ультразвуковых исследований. (1.13)

Области трудовой деятельности выпускников:
Предприятия: отделы по исследованию, разработке, серийному выпуску и испытаниям биотехнической и медицинской аппаратуры;
Лечебные учреждения, диагностические центры: подразделения, использующие сложную медицинскую технику, исследовательские лаборатории, отделы информатизации и метрологии;
Организации по поставкам медицинской техники: маркетинг, сервис, обслуживание медицинской техники.

Международные стажировки и обучение
Бакалавры, магистры и аспиранты проходят стажировки и участвуют в программе академической мобильности, включающей участие в международных конференциях и выставках. Лучшие студенты имеют возможность обучаться по программе двойных дипломов магистратуры, осуществляемой совместно с зарубежными партнерами. (ссылка на раздел «Партнеры») Обучение заканчиваются получением сертификатов и дипломов европейского образца.