Направление подготовки 201000.68 (12.04.04) «Биотехнические системы и технологии»

Квалификация выпускника: магистр

Выпускающая кафедра: Лазерных и биотехнических систем
Наименования магистерских программ:

Квалификация: инженер-магистр
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная

Программа преследует цель развития и продвижения современных наукоемких технологий в области создания современных эффективных средств медицинской диагностики, терапии и мониторинга жизненно важных параметров человеческого организма. Основной акцент делается на создание приборов и устройств функциональной диагностики и физиотерапевтической аппаратуры. Программа ориентирована на:
    - подготовку магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии», способного проводить научные исследования, ставить и решать сложные научно-технические задачи;
    - формирование навыков проектной работы, ориентированной на получение новых результатов в области биоинженерии;
    - использование передовых достижений микро и наноэлектроники и иных прорывных технологий;
    - использование современных аспектов имитационного моделирования для исследования деятельности физиологических систем организма.

Основные учебные дисциплины:
     - математическое моделирование биологических процессов и систем; (3.1)
     - биомедицинская статистика; (3.2)
     - методы математической обработки медико-биологических данных; (3.3)
     - теория биотехнические систем; (3.4)
     - современные методы лабораторных медицинских исследований; (3.5)
     - схемотехника медицинской электронной аппаратуры; (3.6)
     - биомедицинские датчики; (3.7)
     - медицинская диагностическая и лечебная аппаратура; (3.8)
     - телемедицинские системы. (3.9)

Области трудовой деятельности выпускников:
Международные стажировки и обучение
  Бакалавры, магистры и аспиранты проходят стажировки и участвуют в программе академической мобильности, включающей участие в международных конференциях и выставках. Лучшие студенты имеют возможность обучаться по программе двойных дипломов магистратуры, осуществляемой совместно с зарубежными партнерами. (ссылка на раздел «Партнеры») Обучение заканчиваются получением сертификатов и дипломов европейского образца.

Программа преследует цель развития и продвижения современных наукоемких технологий в области создания современных эффективных средств медицинской диагностики, терапии и мониторинга жизненно важных параметров человеческого организма. Основной акцент делается на создание приборов и устройств функциональной диагностики и физиотерапевтической аппаратуры. Программа ориентирована на :
     - подготовку магистров по направлению «Биотехнические системы и тех-нологии», способного проводить научные исследования, ставить и решать сложные научно-технические задачи;
     - использование передовых достижений микро и наноэлектроники и иных про-рывных технологий;
     - использование современных аспектов имитационного моделирования для ис-следования деятельности физиологических систем организма.

Программа разработана по решению ученого совета университета магистерская программа на радиотехническом факультете. Выпускающей кафедрой по данной магистерской программе является кафедра лазерных и биотехнических систем.

Особенности магистерской программы:

- Привлечение к чтению лекций учёных Российской академии наук и ведущих специалистов в области лазерной биомедицины и микроэлектроники;
     - Проведение стажировок (научно-исследовательской практики) на базе ведущих зарубежных или отечественных университетов и научных организаций;
     - Участие каждого магистранта в реальных научных проектах, в том числе и международных, в области моделирования физиологических процессов и проектирования приборов и систем клинического мониторинга;
     - Участие в научных конференциях, семинарах, симпозиумах;
     - Работа на высокотехнологичном оборудовании, использование современных пакетов прикладных программ OrCAD, MatLab, Altium Designer и т.д.

Основные дисциплины, определяющие тематику учебной программы:

• Методы математической обработки медико-биологических данных;
  • Биологические системы и технологии;
  • Телемедицинские системы;
  • Аппаратура для ультразвуковых исследований;
  • Системы электростимуляции органов и тканей;
  • Методы и средства клинического мониторинга;
  • Лазерные мониторинговые системы;
  • Средства диагностики состояния сердечно-сосудистой системы;
  • Методы компьютерной обработки изображений в офтальмологии;
  • Системы компьютерной томографии.

В процессе обучения используются оборудование и методические материалы, полученные и разработанные в рамках Национального проекта «Образование», программы Национального иссле-довательского университета, в том числе:
     - Лаборатории лазерных медицинских систем.
     - Лаборатории цифровой и аналоговой электроники.
     - Лаборатории измерительных преобразователей и датчиков.
     - Малое предприятие – инженерно-медицинский центр «Новые приборы».
     - Научно-исследовательская лаборатория «ФОТОНИКА».
     - Научно-исследовательская лаборатория «БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ».

В рамках магистерской программы осуществляется сотрудничество с предприятиями здравоохранения:
     - Самарский областной клинический онкологический диспансер;
     - Самарский диагностический центр;
     - Клиники Самарского государственного медицинского университета;
     - ОАО «Медтехника»;
     - Инженерно-медицинский центр «Новые приборы»;
     - Институт экспериментальной медицины и биотехнологий.