Направление подготовки 200500.62 (12.03.05) «Лазерная техника и лазерные технологии»

Квалификация: инженер-бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная форма обучения), 5 лет (вечерняя форма обучения)
Выпускающие кафедры: Лазерных и биотехнических систем

Выпускники, получившие подготовку по данному направлению, занимаются разработкой и эксплуатацией лазерных и оптоэлектронных приборов, систем и технологических комплексов различного назначения.
  Лазеры – основа новейших информационных технологий, средств связи и навигации. Интеграция электронных, оптических, лазерных систем в промышленности, унификация и интенсивное развитие волоконной техники, оптоэлектроники, средств технической и биомедицинской диагностики, контроля и мониторинга среды немыслимо без лазерной техники.
  Обучение осуществляется на основе профессионального подхода с использованием современного лазерного и оптоэлектронного оборудования. Наши студенты приобретают знания в области современных информационных технологий, изучают методы компьютерного проектирования и 3D моделирования, аэрокосмического приборостроения, оптоэлектронных средств контроля и мониторинга, получают навыки работы с современными лазерными системами в учебных лабораториях и во время практик на ведущих предприятиях России, активно участвуют в научных исследованиях НИЛ «Фотоника» (ссылка на раздел «Лаборатории»).

Основные учебные дисциплины
    - лазерные измерения; (2.1)
    - источники питания лазеров; (2.2)
    - приемники лазерного излучения; (2.3)
    - лазерные информационные системы; (2.4)
    - технология изготовления и контроля оптических элементов; (2.5)
    - основы оптоволоконных систем передачи информации; (2.6)
    - нелинейная оптика; (2.7)
    - основы теории эксперимента; (2.8)
    - лазерные контрольно-измерительные системы; (2.9)
    - лазерные мониторинговые системы; (2.10)
    - методы рассеяния света и медицинская диагностика; (2.11)
    - основы квантовой электроники; (2.12)
    - цифровые и микропроцессорные устройства лазерных систем; (2.13)
    - оптика лазеров; (2.14)
    - взаимодействие лазерного излучения с веществом; (2.15)
    - прикладная оптика; (2.16)
    - когерентная оптика; (2.17)
    - основы проектирования лазерных систем. (2.18)

Области трудовой деятельности выпускников:
    - разработка, создание и эксплуатация лазерных и оптоэлектронных приборов, систем и технологических комплексов различного назначения;
    - лазерные и оптические технологии, в том числе аэрокосмические, медицинские, микро- и нанотехнологии;
    - техника и автоматизация измерений;
    - программное обеспечение и компьютерное моделирование;
    - применение современной элементной базы электротехники, электроники и оптоэлектроники, микропроцессорной техники.

Международные стажировки и обучение
  Бакалавры, магистры и аспиранты проходят стажировки и участвуют в программе академической мобильности, включающей участие в международных конференциях и выставках. Лучшие студенты имеют возможность обучаться по программе двойных дипломов магистратуры, осуществляемой совместно с зарубежными партнерами. (ссылка на раздел «Партнеры») Обучение заканчиваются получением сертификатов и дипломов европейского образца.