Направление подготовки 11.04.01 «Радиотехника»

Квалификация выпускника: магистр

Выпускающая кафедра: Радиотехники

Наименования магистерских программ:

Основной акцент делается на создание приборов и систем для контроля технологического оборудования в процессе производства и эксплуатации авиационно-космических изделий.
   Программа ориентирована на:
  • подготовку магистров по направлению «РАДИОТЕХНИКА», способного проводить научные исследования; ставить и решать сложные научнотехнические задачи;
  • формирование навыков коллективной проектной работы, ориентированной на получение новых результатов;
  • использование передовых достижений микро и наноэлектроники и иных прорывных технологий.
    Программа разработана по решению ученого совета университета магистерская программа на радиотехническом факультете. Выпускающей кафедрой по данной магистерской программе является кафедра радиотехники.

Основные дисциплины, определяющие тематику учебной программы:

• Теория и техника радиолокации и радионавигации;
  • Радиотехнические системы передачи информации;
  • Проектирование микропроцессорных устройств;
  • Радионавигационные и радиолокационные системы;
  • Устройства приема и передачи информации;
  • Системы радиоуправления;
  • Цифровые системы передачи информации;
  • Оптические устройства в радиотехнических системах;
  • Лазерные информационные системы.

Особенности магистерской программы:

- Ежегодное проведение научного семинара для магистрантов в форме международной летней космической школы «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе» с участием космонавтов и известных учёных.
     - Привлечение к чтению лекций учёных Российской академии наук и ведущих специалистов ракетно-космической промышленности и радиосвязи.
     - Проведение стажировок (научно-исследовательской практики) на базе ведущих зарубежных или отече-ственных университетов и научных организаций с перспективой получения двойных дипломов.
     - Участие каждого магистранта в реальных научных проектах, в том числе и международных, в области производства приборов и систем контроля технологического оборудования в процессе производства и эксплуатации авиационно-космических изделий.
     - Участие в научных конференциях, семинарах, симпозиумах.
     - Работа на высокотехнологичном оборудовании, использование современных пакетов прикладных программ OrCAD, MatLab, Altium Designer и т.д.

В процессе обучения используются оборудование и методические материалы, полученные и разработанные в рамках Национального проекта «Образование», программы Национального иссле-довательского университета, в том числе:
     - Лаборатории радиоприемных устройств;
     - Лаборатории цифровой и аналоговой электроники;
     - Лаборатории измерительных преобразователей и датчиков;
     - Малые предприятия – производственный кооператив «Электрон-ная диагностика, ООО «Инносвет»;
     - Студенческое конструкторское бюро электронных систем.

В рамках магистерской программы осуществляется сотрудничество с предприятиями аэрокосмического профиля:
     - ФГУП «НИИ «Экран» (г. Самара);
     - ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» (г. Самара);
     - ФГУП РКЗ им. М.В. Хруничева (г.Москва);
     - ООО «ОКБ Сухого» (г.Москва);
     - ООО «Микронинтер» (г.Москва);
     - ООО ПМЗ «ВОСХОД» (г. Павлово на Оке);
     - ООО «Волга-Днепр»;
     - ООО «Полет» (г. Ульяновск).

Создание этих направлений обусловлено очевидностью того факта, что Глобальные Навигационные Спутниковые Системы имеют важное влияние на многие аспекты современной жизни человека. ГНСС полезны для любого типа навигации, особенно для различной космической деятельности.

Руководитель магистерской программы – профессор Кай Борре (Дания).
  Учебная программа направления «Радиотехника» включает в себя не только ряд базовых курсов, но и специализированнные курсы, такие как теория радиоприемных устройств, технология SDR в радиоприемных устройствах, процессоры ЦОС и аппаратное обеспечение, алгоритмы поиска и слежения, основы наноэлектроники.
  Цель программы заключается в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного разрабатывать аппаратное и программное обеспечение приемников ГНСС, адаптировать типовые решения для конкретных целей, реализовывать новые алгоритмы обработки сигналов для радиоприемных устройств с SDR. Практические компетенции: знания Matlab, знания способов разработки приемников ГНСС с использованием ПЛИС и процессоров ЦОС, способов эффективной реализации SDR техники, реализации конкретных алгоритмов позиционирования.

Профессиональные навыки
После завершения обучения выпускники магистерской программы «Радиотехника» приобретут знания о:
     - разработке современных ГНСС приемниках;
     - технологиях ГНСС для задач позиционирования;
а также научатся
     - разрабатывать специализированное программное обеспечение для решения задач позиционирования;
     - разрабатывать электронное оборудование для различных применений;
     - разрабатывать модели и алгоритмы, используемые в позиционировании.

Профессиональная деятельность
  Успешно освоив эту программу, Вы готовы к работе:
     - инженером-электроником;
     - инженером-программистом;
а также получите навыки научно-исследовательской деятельности.