Направление подготовки 11.03.01 «Радиотехника»

Квалификация выпускника: бакалавр, магистр

Выпускающие кафедры:
Лазерных и биотехнических систем, Радиотехники

В настоящее время трудно представить область науки и техники, где не использовались бы достижения радиотехники и ее приложений. Уже прочно вошло в быт не только звуковое и телевизионное вещание, но и сотовая телефония, космическая телефония, персональные средства связи, компьютерная радиоэлектроника, комплексы управления бытовыми приборами. Внедряются системы цифрового звукового и телевизионного вещания.

Особую роль в развитии современной радиотехники и радиоэлектроники играют постоянно прогрессирующие микро- и нанотехнологии изготовления узлов и деталей, широко внедряются системы и устройства на базе микропроцессоров и микроконтроллеров.

Теоретическую базу по разработке, внедрению в производство и обслуживанию перечисленных выше радиотехнических устройств и систем формирует образовательная программа подготовки бакалавра по направлению 210400 ”РАДИОТЕХНИКА”. Реализация данной образовательной программы осуществляется на основе инновационного подхода к обучению с современных тенденций развития электроники, вычислительной техники, современных информационных технологий.

Выпускник, получивший диплом бакалавра, способен самостоятельно и на высоком профессиональном уровне решать многие задачи научного и научно-производственного характера с использованием современных методов анализа и синтеза радиотехнических цепей, методов математического моделирования в стандартных и специализированных пакетах прикладных программ.

Освоение данной образовательной программы позволит специалисту успешно конкурировать на рынке труда и найти приложения своим знаниям, как в научно-исследовательских институтах, так и на промышленных предприятиях.

Подготовка позволяет выпускнику работать в различных сферах деятельности, включая разработку, производство и эксплуатацию радиосистем различного назначения - авиакосмических, компьютерных и т.д.

На кафедре радиотехники ведется подготовка специалистов для проектирования научной аппаратуры космического назначения, а также для проведения наземных и летных экспериментов и обработки информации.