Направление подготовки 12.03.05 «Лазерная техника и лазерные технологии»

Квалификация: инженер-бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная форма обучения), 5 лет (вечерняя форма обучения)
Выпускающие кафедры: Лазерных и биотехнических систем

Выпускники, получившие подготовку по данному направлению, занимаются разработкой и эксплуатацией лазерных и оптоэлектронных приборов, систем и технологических комплексов различного назначения.
  Лазеры – основа новейших информационных технологий, средств связи и навигации. Интеграция электронных, оптических, лазерных систем в промышленности, унификация и интенсивное развитие волоконной техники, оптоэлектроники, средств технической и биомедицинской диагностики, контроля и мониторинга среды немыслимо без лазерной техники.
  Обучение осуществляется на основе профессионального подхода с использованием современного лазерного и оптоэлектронного оборудования. Наши студенты приобретают знания в области современных информационных технологий, изучают методы компьютерного проектирования и 3D моделирования, аэрокосмического приборостроения, оптоэлектронных средств контроля и мониторинга, получают навыки работы с современными лазерными системами в учебных лабораториях и во время практик на ведущих предприятиях России, активно участвуют в научных исследованиях НИЛ «Фотоника» (ссылка на раздел «Лаборатории»).

Основные учебные дисциплины
    - лазерные измерения;
    - источники питания лазеров;
    - приемники лазерного излучения;
    - лазерные информационные системы;
    - технология изготовления и контроля оптических элементов;
    - основы оптоволоконных систем передачи информации;
    - нелинейная оптика;
    - основы теории эксперимента;
    - лазерные контрольно-измерительные системы;
    - лазерные мониторинговые системы;
    - методы рассеяния света и медицинская диагностика;
    - основы квантовой электроники;
    - цифровые и микропроцессорные устройства лазерных систем;
    - оптика лазеров;
    - взаимодействие лазерного излучения с веществом;
    - прикладная оптика;
    - когерентная оптика;
    - основы проектирования лазерных систем.

Области трудовой деятельности выпускников:
    - разработка, создание и эксплуатация лазерных и оптоэлектронных приборов, систем и технологических комплексов различного назначения;
    - лазерные и оптические технологии, в том числе аэрокосмические, медицинские, микро- и нанотехнологии;
    - техника и автоматизация измерений;
    - программное обеспечение и компьютерное моделирование;
    - применение современной элементной базы электротехники, электроники и оптоэлектроники, микропроцессорной техники.

Международные стажировки и обучение
  Бакалавры, магистры и аспиранты проходят стажировки и участвуют в программе академической мобильности, включающей участие в международных конференциях и выставках. Лучшие студенты имеют возможность обучаться по программе двойных дипломов магистратуры, осуществляемой совместно с зарубежными партнерами. Обучение заканчиваются получением сертификатов и дипломов европейского образца.