СКБ

skb Студенческое конструкторское бюро факультета электроники и приборостроения (СКБ-5) создано в соответствии с приказом ректора СГАУ №137-0 от 31.05.06.

СКБ-5 создано в целях улучшения подготовки в университете высококвалифицированных специалистов, владеющих современными технологиями разработки радиоэлектронной аппаратуры, а также обеспечения благоприятных условий для самореализации одаренных студентов.

СКБ-5 является структурным подразделением «Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева» и входит в структуру научно-исследовательской части (НИЧ).

Научно-исследовательская работа и проектно-конструкторская работа студентами в СКБ выполняется:

на договорных началах по внутривузовским заказам (кафедр, лабораторий, центров и т.д.) и по договорам с различными организациями;

в рамках программ, финансируемых из государственного бюджета РФ, в соответствии с тематическими планами научных исследований вуза, включая инициативные и поисковые работы.

Основные направления деятельности СКБ-5:
обеспечение благоприятных условий и реализации эффективного механизма проведения дополнительных форм обучения, учебной, научной и производственной деятельности, развитие творческого потенциала одаренных студентов;
эффективное использование интеллектуального потенциала сотрудников университета в подготовке молодых ученых и высококвалифицированных кадров для университета и исследовательских центров;
подготовка научно-педагогических кадров, обладающих нестандартным творческим подходом к решению технических и научных проблем;
разработка перспективных радиоэлектронных средств и технологий их производства;
разработка и изготовление лабораторного оборудования для нужд радиотехнического факультета;
ремонтно-профилактические работы измерительной техники и лабораторного оборудования. Расписание занятий и вид занятий

skbРасписание посещения СКБ-5 формируется по согласованию с расписанием основных занятий студентов. Бригадный вид работы: студенты формируют группы по 6 человек в каждой.

Научно-исследовательская работа студентов в СКБ должна способствовать углублению и закреплению знаний, полученных в процессе обучения.

СКБ-5 тесно сотрудничает с ООО «Инносвет»

skbКомпания «Инносвет» организована тремя учредителями: «Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева», Институтом систем обработки изображений РАН, частным лицом - Зрящевым Антоном Сергеевичем. Основной целью является коммерциализация интеллектуальной собственности исследовательских центров в рамках дополнения к федеральному закону №217. Из числа студентов-аспирантов, занимающихся научной, производственной деятельностью в СКБ-5 предприятие отбирает наиболее талантливых молодых людей для работы.

Контактная информация:
для младших курсов
адрес: г. Самара, Московское шоссе, 34, 3 корпус, цокольный этаж (располагается на территории межвузовской кафедры космических исследований)
тел.:+7(846)267-45-37; e-mail: pal@ssau.ru
для старших курсов